Проект новых санкций против Ирана официально внесен в СБ ООН

Проект новых санкций против Ирана официально внесен в Совет безопасности ООН, заявил постпред Великобритании Джон Соэрс. "Мы рассчитываем, что резолюция будет принята Советом Безопасности до конца следующей недели", - сказал он.

Соавторы документа утверждают, что предложенные "евротройкой" поправки касаются лишь "политической лексики", а не характера санкций. "Поправки не меняют сути предлагаемых санкций, а лишь проясняют мандат санкций и подчеркивают возможность политического пути для нахождения решения", - указал РИА Новости дипломат. В документе, внесенном "европейской тройкой" (Германия, Франция и Великобритания), распространяются санкции еще на два иранских банка и две транспортные компании, а также содержится призыв к государствам проявлять бдительность при заключении контрактов и предоставлении кредитов Тегерану.

"Евротройка" также предлагает наложить запрет на въезд или транзит через территорию государств лиц, которые ранее были включены в приложение к резолюциям или могут быть внесены в этот список. Ранее эта ограничительная мера носила рекомендательный, а не обязательный характер.

Проект призывает государства установить на своих территориях финансовый мониторинг за деятельностью финансовых учреждений, связанных с иранскими банками, чтобы не допустить возможности финансирования военных ядерных программ. В этом контексте называются Bank Melli и Bank Saderat. "Евротройка" считает необходимым инспектировать грузы в Иран и из Ирана, доставляемые компаниями Iran Air Cargo и Islamic Republica of Iran Shipping Line.

В то же время в проекте новой резолюции выражается поддержка сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ и Евросоюзом и готовность усилить дипломатические усилия со стороны "шестерки" (Россия, США, Китай и "евротройка") для достижения всеобъемлющего долгосрочного решения проблемы "иранского ядерного досье", передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить