Блэр: плана нападения на Иран нет

Сегодня премьер-министр Великобритании Тони Блэр выступил с заявлением в котором говорится, что на Иран нападения не планируется, назвав мирное урегулирование ядерной проблемы исламской республики приоритетным.

Как заявил Блэр в интервью «BBC», «Иран - совсем не Ирак. Насколько я осведомлен никаких планов по нападению на Иран нет. Благоразумным в этом случае является лишь дипломатическое решение проблемы».

Кроме того, вчера вечером с аналогичным заявлением выступил и заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс. Он решительно опроверг существующую информацию о тайной подготовке военного удара по Ирану.

Напомним, что вчера истек срок, данный Ирану мировым сообществом для приостановки программ по обогащению урана. В связи с чем, в Совет Безопасности ООН поступит доклад главы МАГАТЭ, где будет зафиксировано, что Тегеран не прекратил работ по обогащению урана в установленный Советом Безопасности ООН срок - до 21 февраля, поэтому введенные в декабре 2006 года санкции отменяться не будут.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить