Буш и Ширак помирились на почве неприязни к Сирии

Президенты США и Франции выступили с совместным заявлением по поводу ситуации в Ливане. Стоит отметить, что это первое совместное заявление за последние несколько лет - Буш и Ширак были непримиримыми оппонентами во всем, что касалось оценки событий в Ираке.

На встрече в Брюсселе Джордж Буш и Жак Ширак потребовали немедленного вывода сирийских войск из Ливана и гарантий невмешательства сирийского режима в парламентские выборы в Ливане, намеченные на нынешнюю весну.

В настоящее время в Ливане находится 15-тысячный сирийский воинский контингент, а также большое количество агентов сирийской разведки.

Буш и Ширак также осудили убийство бывшего ливанского премьера Рафика Харири неделю назад и высказались за независимое расследование этого преступления представителями ООН.

Большинство наблюдателей на Ближнем Востоке полагают, что миллиардер Харири – одна из самых влиятельных фигур региона, был убит по заданию сирийцев.

Сближение Франции и Соединенных Штатов по одному из ключевых вопросов ближневосточного урегулирования происходит за два дня до встречи Буша и российского президента Владимира Путина. Ранее в Вашингтоне осудили намерение российского правительства продать Сирии современные средства ПВО.

Стоит также отметить, что в Брюсселе лидеры двух стран всячески подчеркивали, что все разногласия остались в прошлом. Буш назвал Ширака "настоящим ковбоем" и пригласил на свое ранчо в Техасе, куда обычно приглашаются только те политики, с котороыми американский президент находится в приятельских отношениях.

По теме: Сирии будет плохо, если Россия не поможет

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *