Конституция может быть поправлена

Сразу два известных политика выступили сегодня по поводу возможных поправок к Основному закону страны. Во-первых, премьер-министр Евгений Примаков, который предложил внести в него изменения, ограничивающие самостоятельность местных органов власти. По мнению премьера, подобные изменения нужно внести как можно раньше — не позднее следующего года.
Заметим, кстати, что Борис Ельцин на прошлой неделе направил в нижнюю палату парламента свое заключение на проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", высказав ряд конкретных замечаний к данному документу.
Видимо, не случайно, тему внесения изменений в Конституцию затронул сегодня на своей скандальной пресс-конференции по поводу последних заявлений Александра Шохина и председатель депутатской группы “Российские регионы” Олег Морозов. Последний заявил, что поправки к Конституции могут приниматься только при достижении консенсуса всеми ветвями власти. Иного способа принятия поправок к действующему Основному закону страны не существует, подчеркнул Олег Морозов.
Таким образом, новая и безусловно справедливая инициатива Евгения Примакова вновь может столкнуться с препятствиями теперь уже со стороны Совета Федерации, члены которого не захотят делиться с центром так трудно доставшимися им полномочиями. Их отклики на премьерскую инициативу могут быть резко отрицательными. А от этого зависит и прохождение изменений к Конституции...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить