Долги надо платить. А есть ли средства?

До 70 процентов дохода Челябинской области будет направляться исключительно на выплату заработной платы. Такое заявление сделал первый заместитель губернатора Владимир Уткин в минувшую пятницу на встрече с представителями местных профсоюзов, на которой обсуждались итоги выполнения требований Всероссийской акции протеста 7 октября прошлого года.
За четыре с лишним месяца основные требования акции не потеряли актуальности: профсоюзы по-прежнему настаивают на изменении политического курса страны, своевременной выплате заработной платы, погашении растущих долгов по оборонным заказам, пенсиям, детским пособиям. Так, долг по зарплате бюджетникам области сегодня 195 миллионов, по пенсиям – 179 миллионов рублей. Задолженность по зарплате на 140 предприятиях, составляющих около 80 процентов промышленного потенциала области, превышает 550 миллионов рублей. В этой связи профсоюзные лидеры задались вопросом: есть ли средства на повышение зарплаты бюджетникам с 1 апреля в1,8 раза?
Участники встречи пришли к выводу: социальных потрясений можно избежать только в том случае, если предприятия, приносящие основной доход в бюджет, будут работать устойчиво. Вывод не новый, но верный.

Ян ИВАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить