США готовят соседей России к Третьей мировой

Специалисты минобороны США намерены изучить инфраструктуру Белоруссии, Украины, Молдавии, Финляндии и Польши на предмет готовности к условиям военного времени.

По данным логистического агентства Департамента обороны США, такие данные необходимы Пентагону для понимания логистических сетей и цепочек поставок в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций.

Сообщается, что ведомству необходимы данные об источниках воды и продуктов, топлива, медикаментов, промышленного оборудования и одежды. также американские военные интересуются портами, дорогами, аэропортами, мостами и переправами.

На сегодняшний день американские военные анализируют способность государственных структур России и Китая не только пережить ядерный удар, но и продолжить после него функционировать. 

"Надо иметь ввиду, что с появлением ядерного оружия и первенства США в этом вопросе, Вашингтон всегда рассматривал возможность нанесения упреждающего удара. А мы отвечали ответно-встречным ударом, или, по крайней мере, ответным. Так что, инициатива всегда была за американцами", - пояснил президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. 

"И вся эта глобальная система противоракетной обороны  нацелена именно на обеспечение первого глобального ядерного удара. Поэтому у них каждые 5 лет проводится, так называемый, ядерный обзор, где специалисты исследуют состояние стран-противников - России и Китая в первую очередь, и отрабатывают различные варианты: сколько они получат в ответ, кто первым вынесет белый флаг, и т.д.",- добавил он.

"Вполне возможно, что сначала последует киберудар, чтобы отключить всю нашу систему управления, чтобы лишить нас возможность принять быстрые политические решения и пойти на ответно-встречный удар, Затем, вполне возможно, сразу последует или быстрый глобальный удар, или ядерный удар",- поделился эксперт.

"Так что не зря система "Периметр" была создана еще в советские годы, а сегодня активно совершенствуется. Так нужно для сдерживания. Я не утверждаю о том, что американцы готовятся в ядерной войне, но на всякий случай они этот вопрос отрабатывают",- заключил генерал.

Стоит напомнить, что ранее Daily Mail призналось, что Лондон провел совместные с НАТО секретные учения по ядерной войне с Россией. В ходе приближенных к реальности "стрессовых" тренировок выяснилось - власти Британии отказались отвечать на ядерную бомбардировку своей страны, боясь ее полного уничтожения.

"Комитет, в который вошли представители правительства и военного командования Великобритании, проголосовал против нанесения ответного ядерного удара на ранней стадии кризиса",- сообщает Daily Mail.

"В тот момент стало ясно, что политика ядерного сдерживания провалилась, и мы оказались перед моральной проблемой - использование силы может быть оправдано лишь предотвращением еще большего зла. Однако если Британия будет уничтожена, чего мы добьемся, стерев с лица Земли половину России? Только породим еще худшее зло",- поделился со СМИ сэр Ричард Ширрев - замкомандующего войсками НАТО в ЕС.

При этом в Daily Mail честно написали, что неизвестно, что в ответ сделала бы Россия. Для справки - у Лондона есть 225 термоядерных боеголовки, 160 из которых готовы к использованию. Средствами доставки являются четыре атомные подлодки в Шотландии, несущие по 16 ракет. Россия же обладает более чем 2500 боеголовками - размещенными на крылатых ракетах, шахтных и мобильных МБР, на подводных лодках и стратегической авиации.

Напомним, что в американском издании Bulletin of the Atomic Scientists впервые опубликовано сенсационное интервью военного пилота Джона Бордна - бывшего свидетелем того, как один капитан американкой армии сумел предотвратить начало ядерной войны. Выяснилось, что в США уже был отдан приказ нанести ядерный удар по СССР - это произошло 28 октября 1961 года.

Также совсем недавно генерал Пентагона заявил, что перебрасываемые в Европу новые ядерные бомбы будут более точными и менее "грязными". По его мнению, теперь президент США сможет отдать приказ о "точечной" ядерной бомбардировке куда легче, чем раньше. Страна, по которой США планируют применять ядерные бомбы "в целях обеспечения национальной безопасности" не называется - но, как считают иноСМИ, имеется в виду все-таки Россия.

Впрочем, в 2015 году минобороны России опубликовало видео, на котором показана тренировка по проверке систем управления СЯС - когда по команде Ставки и при использовании "ядерного чемоданчика" был нанесен ядерный удар по агрессору. Также РВСН и ВКС ранее провели тотальные учения, подтвердив возможность нанесения возмездия и блокирования первого удара по России.

Сегодня один лишь только Калининград "нашпигован" настолько, что нанести по России превентивный демократизирующий удар "не получится", пришли к выводу эксперты.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *