В столице Казахстана проходят встречи перед переговорами по Сирии

Представители России, Турции и Ирана встретились в Астане

Перед началом переговоров по Сирии, которые пройдут в Астане 23 января, в столице Казахстана проходит встреча делегаций России, Ирана и Турции.

В ней, в частности, принимают участие глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, глава департамента Ближнего Востока и Северной АфрикиМИД РФ Сергей Вершинин, замглавы МИД Ирана Хосейн Джабер Ансари, а также турецкая делегация. 

Международная встреча по сирийскому урегулированию в Астане начнется 23 января и, как ожидается, продлится два дня. В столицу Казахстана уже прибыли делегации РФ, Турции и Ирана, а также спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. По данным МИД Казахстана, переговоры пройдут в гостинице Rixos President Astana. В сообщении внешнеполитического ведомства также отмечается, что переговоры пройдут за закрытыми дверями.

Представителем РФ по военной части на межсирийских переговорах в Астане будет заместитель начальника Главного оперативного управления Станислав Гаджимагомедов, заявил РИА Новости источник в российской делегации.

Ожидалось, что во встрече в Астане примет участие и представитель администрации Белого дома. Однако стало известно, что Соединенные Штаты в переговорах по урегулированию сирийского кризиса будет представлять американский посол в Казахстане  Джоодж  Крол. Как заявили в госдепартаменте США, отдельной делегации из Вашингтона не будет.

"Принимая во внимание инаугурацию нашего президента и срочную необходимость провести передачу власти, делегация из Вашингтона не будет присутствовать на конференции в Астане", - цитирует агентство Рейтер заявление ведомства.

Напомним, Россия, Турция и Иран выступают за безальтернативность политико-дипломатического урегулирования кризиса в Сирии и не видят военного решения проблемы. "У нас общее мнение, прежде всего заключающееся в том, что необходимо в полной мере уважать суверенитет, территориальную целостность, единство Сирии", - отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как будет устроена послевоенная Сирия? Будет ли образовано государство Курдистан? Как и кто будет восстанавливать Сирию? Об этом в прямом эфире видеостудии Pravda.Ru рассказал Виктор Надеин-Раевский, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Сегодня у Турции существует страх перед "шиитским полумесяцем" во главе с Ираном, а Россия опасается метаний президента Реджепа Эрдогана. Он вооружал и поддерживал сирийскую вооруженную оппозицию. Про Иран же западные источники говорят, что Хасан Роухани пошел на договоренности под давлением Владимира Путина. Являются ли наши страны естественными союзниками? Какие интересы сегодня объединяют этот "тройственный союз"? Ответы на эти вопросы читайте в материале Pravda.Ru "Астана - конечный пункт сирийского конфликта?".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить