Кто стоит за молдавским кризисом?

Молдавский кризис: Накал страстей остановить пока невозможно

Российские и молдавские эксперты, участники видеомоста "Москва-Кишинев", прошедшего сегодня, считают, что сегодня политический кризис в Молдавии, случившийся благодаря, в первую очередь, давлению со стороны США, утихомирить пока не сможет ни один из внешних игроков.

По мнению. Юрия Нагерняка, гендиретора Международного фонда содействия развитию культуры, науки и образования, разрадившийся в Молдавии кризис является "результатом колоссального давления" давления со стороны внешних игроков, задача которого — "деструктивное влияние на те регионы, те цивилизации, которые могут поставить в перспективе под вопрос гегемонию Америки во внешнем мире".

По мнению российского эксперта, Молдавия стала "разменной монетой в большой игре", республика попала в жернова геополитики, и от нее, к сожалению, очень мало что зависит. "Она стала расходным материалом, которым манипулируют так, как это удобно тем или иным игрокам", — пояснил Нагерняк.

При этом часть вины за молдавский кризис российский эксперт возложил и на Москву, которая, по его мнению, "отстранилась от этих процессов". "Россия в силу тех или иных объективных причин — на первом этапе в силу зависимости от США, затем, наверное, в силу нехватки ресурсов — фактически оставила, по меньшей мере, близкий народ, с которым мы всегда жили вместе. В этом, мне кажется, заключается большая ошибка, потому что Молдавии самой с этой ситуацией не справиться", — полагает эксперт.

Политика США в отношении Молдавии диктуется исключительно геополитическими соображениями, а не стремлением поддержать демократические процессы в стране, считает руководитель молдавского интернет-издания "Флукс" Юрий Рошка. Странным ему кажется и тот момент, что в Молдавии Виктория Нуланд активно поддерживает не демократическую оппозицию, как это было на Майдане, а власть.

"Им важна только геополитическая ориентация тех или иных политических игроков на постсоветском пространстве", — аргументировал политолог.

"В Киеве были прозападные протестующие, в Республике Молдова два из трех игроков — Партия социалистов и "Наша партия" Ренато Усатого — являются более пророссийскими. Поэтому наши западные друзья-партнеры ставят на нынешнюю власть, которая, хоть и полностью коррумпирована, но зато декларирует свою западную ориентацию", — добавил Рошка.

Однако на нынешнем этапе протестных отношений ни один из внешних игроков уже не сможет снизить накал противостояния в стране, полагает он.

"Сейчас настолько взрывоопасно и настолько большая напряженность стоит в обществе Республики Молдова, что никто из западных и вообще внешних игроков не может утихомирить протесты в республике. Вне зависимости от того, как будут себя вести лидеры — (глава Партии социалистов Игорь) Додон, Ренато Усатый, (глава движения DA) Андрей Нэстасе. Если они не будут достаточно жестко протестовать против правящего режима, значит, найдутся другие, которые возглавят эти протесты", — прогнозирует политолог.

Тем не менее, отметил он, внешние игроки предпринимают попытки повлиять на протестующих. "Виктория Нуланд уже заявила, будучи в Бухаресте пару дней назад, насколько она влюблена в нынешнюю власть. Посол США то же самое вторил, некоторые политики из Румынии то же самое рассказывали — дескать, ребята, расходитесь по домам, все нормально, вам нужна стабильность", — напомнил Рошка.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, на прошлой неделе в Кишиневе вновь возобновились митинги оппозиции, которые было решено проводить в режиме "нон-стоп". В среду у здания высшего законодательного органа республики начались протесты левых и правоцентристских оппозиционных сил против утверждения кабмина под руководством члена Демпартии Павла Филипа. Десяткам протестующих сторонников проевропейской платформы DA ("Достоинство и правда") удалось прорваться в здание.

В ходе потасовок пострадал 31 человек, в том числе 27 полицейских, 11 из которых госпитализированы. В четверг сторонники оппозиции провели митинги на площади перед зданием парламента и на центральной площади Кишинева, парализовав движение транспорта по центральным улицам.

Лидеры протестного движения потребовали аннулирования результатов голосования парламента по правительству Филипа, роспуска законодательного собрания и проведения досрочных парламентских выборов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить