50 лет назад закончилась вражда между Францией и Германией

Франция и Германия празднуют 50 лет перемирия

Франция и Германия отмечают 22 января 50 лет со дня подписания Елисейского соглашения, которое положило конец многолетнему соперничеству между этими странами. В рамках празднования состоялась торжественная встреча Франсуа Олланда и Ангелы Меркель, сообщает Australian.com.

Президент Франции Франсуа Олланд прибыл в заснеженную столицу Германию, чтобы отметить 50-летие договора, превратившего бывших соперников в союзников, вместе с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Елисейское соглашение по истечении 18 лет после окончания Второй мировой войны, заключили в 1963 году тогдашний президент Франции Шарль Де Голь и первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр. С тех пор страны стараются во всем действовать сообща.

Читать также: Министр финансов Германии: худшее для еврозоны позади

Сейчас обе страны испытывают напряжение в связи с кризисом Еврозоны. Министры иностранных дел Германии и Франции заявили в интервью немецкой газете "Frankfurt Allgemeine Zeitung", что страны должны вместе бороться с возрастающей в связи с кризисом волной популизма и национализма в Европу. "Мы хотим не дать огню разногласий в Евросоюзе разгореться", — заявили немец Гидо Вестервелле и француз Лоран Фабиус.

Найдя свободное время в своем забитом расписании, Меркель присоединилась к Олланду в посольстве Франции в ходе встречи с деятелями культуры обеих стран.

"Я дитя дружбы между этими странами", — говорит знаменитый режиссер Вим Вендерс. "Сейчас между ними есть некоторое равнодушие, но после 50 лет брака меня это не удивляет", — добавляет режиссер.

Празднование завершится концертом в берлинской филармонии, где будут исполняться произведения немца Бетховена и француза Сен-Санса.

Верите ли вы в искренность этих отношений, либо того требует политическая ситуация?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить