Обама произнес президентскую клятву

Обама повторно принял присягу

Глава Белого дома Барак Обама официально заступил на второй президентский срок. В своей речи он обещал мирно решать международные проблемы и поддерживать демократию.

Торжественная церемония инаугурации состоялась накануне в Вашингтоне. Сотни тысяч американцев собрались у Капитолийского холма, чтобы услышать речь Обамы, которая на этот раз была особенно проникновенной.

Читайте также: Американцев не интересует инаугурация Обамы

"Я, Барак Обама, торжественно клянусь, что буду честно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать конституцию Соединенных Штатов", — сказал президент.

Он пообещал придерживаться своих прежних принципов, поддерживать американский средний класс, а также помогать всем демократическим начинаниям в мире.

Читайте: Чего боятся президенты США

На церемонии присутствовали много официальных лиц, чиновников, политиков, губернаторов и министров. Вместе с Обамой на инаугурации были его жена Мишель с новой прической и дочери — Маля и Саша.

Отметим, что в отличие от нынешней церемонии инаугурации Обамы, первая, состоявшаяся в 2009 году, прошла в присутствии всех четверых ныне живущих экс-президентов США. За второй присягой Обамы будут наблюдали только бывшие президенты-демократы — Билл Клинтон и Джимми Картер.

Добавим, что днем ранее, 20 января, в Голубом зале Белого дома в присутствии Верховного судьи Джона Робертса была проведена частная церемония его вступления в должность.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить