Президент Медведев начинает визит в Узбекистан

Сегодня президент России Дмитрий Медведев начинает двухдневный государственный визит в Узбекистан. В администрации главы государства уверены, что переговоры Медведева с узбекским лидером Исламом Каримовым подтвердят стратегический характер партнерства Москвы и Ташкента.

Данный визит в Узбекистан станет первым для президента Медведева. Однако глава государства хорошо знаком со своим узбекским коллегой: Ислам Каримов неоднократно посещал Россию, а его двусторонние переговоры с Медведевым проходили "на полях" многих международных встреч. Последний раз Каримов побывал в Москве в сентябре 2008 года на саммите ОДКБ, тогда же состоялась беседа двух лидеров, поступило официальное приглашение российскому президенту посетить Узбекистан с визитом.

Визит Медведева в Узбекистан "начнется с посещения Самарканда - родного города Ислама Каримова, там пройдет неформальная встреча лидеров двух стран". "На следующий день (23 января) в Ташкенте запланированы переговоры в расширенном составе с участием членов российской и узбекской делегаций, в составе которых руководители министерств и ведомств, парламентарии, представители крупнейших национальных компаний", - добавил источник в Кремле. "Саммит в Узбекистане призван стать продолжением активно развивающихся контактов и доверительного диалога на высшем уровне, основанных на принципах стратегического партнерства и союзничества", - убеждены в администрации президента РФ, о чем сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить