Посредники выработали новую резолюцию по Ирану

«Шестёрка» посредников в составе России, Китая, США, Великобритании, Франции и Германии выработала текст резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану. Об этом заявил глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Мы пришли к тому, какой будет следующая резолюция совета безопасности ООН. Нас очень беспокоит иранская ядерная проблема. Она может иметь очень серьезные последствия для всего ближневосточного региона. Необходимо исключить ситуацию, когда Иран мог бы получить ядерное оружие. Мы всегда дипломатично подходили к решению этой проблемы", - отметил глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Читайте: Иран собрались расколоть по югославской матрице.

"Иран должен придерживаться права и резолюций СБ ООН. Мы протягиваем руку, если он согласится сотрудничать с международным сообществом. Пока этого не произошло, поэтому нам пришлось встретиться еще раз, чтобы обсудить, сможем ли мы дальше действовать в этом направлении или переходить к другим действиям", - цитируют слова Штайнмайера «Вести».

"Мы согласовали основные детали текста будущей резолюции. Германия, Франция и Великобритания в течение нескольких недель представят проект новой резолюции, и она будет обсуждаться в СБ ООН.Мы еще раз призываем правительство и лидеров Ирана выполнять требования МАГАТЭ и СБ ОН. И еще раз подчеркиваем, все зависит от Тегерана", - сказал Штайнмайер.

"Иран обещал, что будет сотрудничать с МАГАТЭ, чтобы разрешить проблемы, которые тянутся из прошлого. Нам говорили, что Иран будет с нами сотрудничать. Только в этом случае Ирану можно будет вернуть то доверие, которое он потерял. У нас большие ожидания, мы ждем дружественных шагов от Ирана", - заключил Штайнмайер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить