Правительству Романо Проди грозит отставка

Премьер-министр Италии Романо Проди сегодня выступит со специальным обращением к парламенту. Над его правительством нависла угроза отставки. Правящая коалиция потеряла большинство в Сенате и при ближайшем голосовании о доверии кабинету, которое намечено на завтра, Проди может лишиться своего поста.

Правящее большинство до недавнего времени и так обладало минимальным перевесом, а тут из коалиции вышла партия "Союз демократов за Европу". Так решил ее лидер Клементе Мастелла, который одновременно являлся министром юстиции. Его жену обвинили в коррупции. И Мастелла в знак протеста подал в отставку, заявив, что поддерживать правительство Проди больше не намерен.

Мастелла объявил, что если в парламенте будет вынесена на голосование резолюция доверия правительству, возглавляемая им партия будет голосовать против кабинета министров. Он также отметил, что отныне выступает за проведение досрочных выборов.

Такая позиция Клементе Мастеллы может привести к немедленной отставке правительства. Поэтому Проди поначалу решил обратиться к депутатам и добиться от них поддержки нынешнего правительства. Однако, по мнению аналитиков, это лишь немного отложит наступление неминуемого кризиса, передают Вести.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить