У Италии с Россией возможен безвизовый режим

Как заявил премьер-министр Италии, в конечной перспективе его страна открыта для перехода к безвизовому режиму с Россией.

Перед свои визитом в Россию Романо Проди напомнил о том, что Италия стала одной из первых европейских стран, которые пошли на двусторонней основе на облегчение визового режима с РФ. При этом, как отметил премьер Проди, использовались самые "широкие возможности гибкого подхода, заложенные в Шенгенских соглашениях".

"Это ясно демонстрирует тот факт, что моя страна открыта для перехода к безвизовому режиму с Россией в конечном итоге, и это стало бы выдающимся достижением в деле усиления основ "большой Европы", - заявил глава Италии.

По словам итальянского премьера, нужно следовать концепции четырех общих пространств между Россией и Евросоюзом в сфере экономики, внешней и внутренней безопасности и в области науки, образования и культуры.

"Мы должны действовать вместе для обновления Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое истекает в конце года", - подчеркнул Проди. Сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *