Любовница главы Всемирного Банка получала больше Кондолизы Райс

Президенту Всемирного Банка Полу Вулфовицу грозит отставка. Лишение высокой должности - последствие помощи одной из сотрудниц, с которой президент состоит в близких отношениях. По сведениям агентства Ассошиэйтед Пресс, Вулфовиц уже принес официальные извинения. "Я совершил ошибку и сожалею об этом", - сказал он.

В 2005 году Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, чуть позже его подруга Шаха Риза перешла со службы во Всемирном Банке на более высокооплачиваемую должность в госдепартамент США. Однако зарплату ей по-прежнему выплачивали из фондов Всемирного банка. К моменту перехода в ВБ, Вулфовиц был разведен со своей женой и поддерживал с отношения арабской феминисткой Ризой, которая работала в банке старшим советником по связям с общественностью. Она, как и Вулфовиц, полностью поддерживала стремление тогдашнего замминистра обороны США свергнуть режим Саддама Хусейна. В тот момент, когда Вулфовиц был назначен главой Всемирного банка, комитет по этике организации рекомендовал Ризе оставить свой пост, чтобы избежать конфликта интересов, так как ее связывали отношения с ее прямым начальником, что противоречило внутренней политике банка.

Тогда Риза была переведена в подчинение Госдепартамента США, однако осталась в штате банка. Перевод сопровождался существенным повышением зарплаты до 193 тысяч долларов в год, она стала самым высокооплачиваемым сотрудником Госдепа, чей оклад превысил заработок главы ведомства Кондолизы Райс. Кроме того, за месяц до назначения она была повышена в должности. Оба шага - повышение в должности и прибавку к жалованью - представители профсоюза считают необоснованными и объясняют их близкими отношениями Ризы и Вулфовица.

Несмотря на то, что Риза покинула Госдепартамент и Всемирный банк еще в 2006 году, перейдя на работу в международную неправительственную организацию "Фонд будущего", которая тесно сотрудничает с правительством США, на прошлой неделе правление Всемирного банка решило провести расследование событий двухлетней давности, усмотрев в них "возможное нарушение правил кадровой политики". Вулфовиц готов принять любое решение правления Всемирного банка, занятого рассмотрением этого случая, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить