Британии угрожает нововирус

Почти 100 человек из числа пациентов двух британских больниц стали жертвами вспышки опасного больничного вируса под названием Novovirus, который вызывает понос и рвоту.

Вспышка вируса произошла в Королевской больнице графства Хэмпшир в Винчестере, где его симптомы обнаружены у 60 пациентов в восьми отделениях, а также в больнице Святой Мэри на острове Уайт, где поражено три отделения и 33 больных.

Зараженные отделения больниц закрыты, а посетителям временно запрещено навещать родных во избежание распространения инфекции.

«Мы просим посетителей не приходить на этой неделе в больницу. Чем скорее мы начнем избавляться от вируса, тем скорее мы вернемся к нормальной работе», - заявил глава Королевской больницы графства Хэмпшир Крис Эвеннетт.  

«Я знаю, что визиты родных и друзей облегчают пребывание в больнице, но сейчас приоритетом является борьба с инфекцией», - добавил он.

Пока неизвестно, связаны ли между собой две вспышки одного и того же вируса в больницах, которые находятся примерно в 40 километрах друг от друга и к тому же разделены морем.

Вспышки различных больничных инфекций - нередкое явление в британских лечебных учреждениях. За последние несколько лет они привели в том числе и к летальным исходам, поскольку вирусы и инфекции поражают организм и без того ослабленных людей. Борьба с этим явлением является одним из приоритетов Национальной системы здравоохранения Великобритании. Однако пока 100-процентного успеха здесь не достигнуто, и эта проблема является одним из главных объектов критики государственной медицины страны.

 


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить