КНДР обвиняет США в срыве графика

Северная Корея по техническим причинам не успеет к 14 апреля остановить ядерный реактор в Йонбене, даже если начнет действия по его замораживанию сейчас. Ответственность за срыв графика договоренностей лежит не на КНДР, а на США. Об этом заявил информированный северокорейский дипломатический источник.

"Для остановки реактора технически необходима как минимум неделя после начала соответствующих действий. Сообщение о возможности получения размороженных денежных средств поступило только в минувший вторник, таким образом, времени уже не хватит", - пояснил источник.

Также дипломат отметил, что деньги с разблокированного счета в Макао еще не получены, а "до этого КНДР не начнет остановку реактора". Кроме того, делать прогнозы по поводу сроков очередного этапа шестисторонних переговоров тоже пока преждевременно, сообщает "Пхеньян свернет ядерную программу в течение месяца

Принятый на шестисторонних переговорах 13 февраля 2007 года совместный документ предусматривал в качестве начального этапа опечатывание в течение двух месяцев под контролем МАГАТЭ ядерного реактора в Йонбене (КНДР) в обмен на разблокирование США замороженных счетов Пхеньяна в банке "Дельта Азия" в Макао на 25 млн. долларов и предоставление Северной Корее 50 тыс. тонн мазута.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *