Тимошенко дала Западу формулу сдерживания России

Юлия Тимошенко призвала Евросоюз и США объединить усилия для отпора имперской политике России. Она опубликовала статью под названием «Сдержать Россию» для влиятельного американского журнала Foreign Affairs, номер которого появится в конце апреля.

Читайте: Тимошенко предложила себя Вашингтону.

В своей статье Тимошенко пишет, что речь не идёт о новой «холодной войне». Она сетует, что Запад до сих пор не выработал реалистическую политику по отношению у России, сообщает «Новый регион». Они сосредоточились на поддержке реформ, но ничего не сделали для предотвращения имперских амбиций.

Читайте по теме: Украину и Грузию примут в НАТО, не спросив население.

«Прежние дипломатические соображения утратили силу. Но они не утратили силу, поскольку Россия охватывает геополитическую сердцевину мира и является продолжателем беспощадной имперской традиции. Вместо того чтобы вовлечь Россию в систему диалога и сотрудничества, когда она была слабой... Запад ее игнорировал», - пишет «Леди Ю.».

Кроме того, Тимошенко сетует, что зависимость Европы от энергетических поставок из России будет только расти. Она назвала «Газпром» шантажистом и предложила принять против российского газового гиганта те же меры антимонопольного характера, что Еврокомиссия приняла в отношении компании Microsoft.

По мнению Тимошенко, Запад должен вести скоординированную политику по всем направлениям - от проблем демократии, Чечни и Косово до транзитного протокола к Энергохартии, Ирана и поведения в отношении соседей. «Если Россию подтолкнут к тому, чтобы впервые в своей истории сконцентрироваться на развитии собственной территории, это и станет лучшей поддержкой российским реформам», - считает она.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить