Пхеньян свернет ядерную программу в течение месяца

Соединенные Штаты разблокировали северокорейские средства, размещенные на счетах в банке в Макао. Сейчас Вашингтон ожидает официальную реакцию Пхеньяна, который должен выполнить встречные обязательства - остановить и опечатать с участием инспекторов МАГАТЭ свои ядерные объекты.

"Это - ключевой вопрос и мы полагаем, что все станет ясно на следующий день или чуть позже", - заявил в среду глава американской делегации на шестисторонних переговорах по северокорейской атомной программе Кристофер Хилл.

В Сеуле он встретился с министром иностранных дел Южной Кореи Сон Мин Суном и своим южнокорейским коллегой Чун Юн Ву. Ранее Кристофер Хилл провел переговоры в Токио.

В свою очередь власти КНДР заявили, что приступят к остановке своих ядерных объектов и допустят в страну инспекторов МАГАТЭ в течение 30 дней после разблокирования счетов в Макао. Об этом сообщил замлавы северокорейского МИД Ким Ге Гван на встрече в Пхеньяне с губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном.

Северная Корея дала понять таким образом, что не сможет остановить свои ядерные объекты к 14 апреля, как это предполагалось ранее, сообщают "Вести".

13 февраля этого года на шестисторонних переговорах в Пекине была достигнута договоренность о приостановке работы центра в Йонбене в обмен на то, что США разрешат разблокировать счета, и Северная Корея получит свои деньги в течение 30 дней. Однако выполнение обещания было задержано неожиданно появившимися техническими трудностями. Из-за этого власти КНДР отказывались предпринимать какие-либо действия в этом направлении, пока США не выполнят обещание.

Со вторника в США и Макао объявляют, что средства разморожены и Северная Корея их может забрать. Однако из-за задержек с разблокировкой счетов Северная Корея отодвигает срок выполнения своей части договоренности, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что с декабря 2005 года около 25 миллионов долларов Северной Кореи, размещенные на счетах в банке Макао "Дельта Азия", были заморожены под нажимом Вашингтона по подозрению в том, что эти деньги имеют отношение к незаконным операциям, включая отмывку денег и распространение фальшивых долларов. В ответ на санкции против этого банка КНДР стала бойкотировать шестисторонние переговоры о своей ядерной программе.

В шестисторонних переговорах участвуют два корейских государства, Китай, Россия, США и Япония.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить