Грузия не выполнила резолюцию СБ ООН

Москва обвинила Грузию в невыполнении резолюции Совета Безопасности ООН о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщает РИА «Новости».

«Резолюция, принятая семь месяцев назад, полностью не выполнена», заявил журналистам в перерыве закрытого заседания СБ ООН постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. По его словам, в Кодорском ущелье по-прежнему находится непропорционально большое количество вооруженных представителей силовых структур и тяжелого оружия. «Не выполнено также положение резолюции 1716, предписывающее необходимость воздерживаться от провокационной и воинственной риторики», — сказал В. Чуркин.

Кроме того, Виталий Чуркин считает, что отказ властей США выдать визу представителю Абхазии для встречи с членами СБ ООН - серьезная политическая ошибка, которая не будет способствовать разрешению грузино-абхазского конфликта. «Это серьезная политическая и дипломатическая ошибка, это была ошибка США как страны, не открывшей визу», а также ошибка Грузии, которая выступала против предоставления визы. По его словам, для дипломатического урегулирования любой кризисной ситуации необходимо выслушать обе стороны конфликта, что, в частности, продемонстрировал СБ ООН на первых дискуссиях по определению статуса Косово в апреле. Президент Косово получил возможность 3 апреля обсудить положение дел с членами СБ ООН в формате неофициальной встречи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить