Рада обвинила Ющенко в давлении на судей

Виктор Ющенко осуществляет серьёзное давление на Конституционный суд в целях легитимизировать государственный переворот. Соответствующее заявление приняла Верховная Рада.

За документ проголосовали 256 депутатов, 2 воздержались. "Нарушая Конституцию Украины и закон о Конституционном суде Украины, президент осуществляет беспрецедентное давление на судей Конституционного суда", — цитирует текст заявления Верховной Рады "Интерфакс".

"Ющенко встречается с ними (судьями — ред.) Конституционного суда, обеспокоенный тем, что Конституционный суд взялся оперативно рассмотреть представление парламента в отношении его указа. Вместо того, чтобы дать возможность высокому суду непредвзято, на основе Конституции, осуществить рассмотрение по делу о прекращении полномочий Верховной Рады, президент на глазах у всего общества бесстыдно давит на него", — отмечают депутаты.

"Давление президента на Конституционный суд мы рассматриваем как один из факторов любыми способами сделать легитимным антигосударственный переворот, который осуществляют реакционные силы. Верховная Рада Украины оставляет за собой право обратиться к международным организациям, государствам-гарантам государственного суверенитета Украины за помощью в урегулировании политической ситуации в нашем государстве", — заключается в документе.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *