Финансовый крах США — правительство Америки может объявить шатдаун

1:23

Дональд Трамп не исключил вероятность частичного прекращения работы американского правительства уже на текущей неделе, возложив ответственность за такой сценарий на Демпартию.

В ходе общения с журналистами в Белом доме перед встречей с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, Трамп подчеркнул, что республиканцы выполнили свою часть работы, обеспечив необходимую поддержку законопроекта. По его словам, в случае "шатдауна" вина ляжет на демократов, даже если они сами и не признают этого.

Американский лидер выразил надежду, что демократы все же поддержат законопроект о финансировании правительства в Сенате. Однако, как ранее отметил министр финансов США Скотт Бессен в интервью CNBC, подобный кризис станет "катастрофическим" для страны и нанесет серьезный ущерб экономике.

С субботы правительство США рискует столкнуться с частичным прекращением работы, если Конгресс не примет законопроект о его финансировании.

Ранее Палата представителей одобрила документ, предусматривающий финансирование до 30 сентября, но для его утверждения в Сенате требуется 60 голосов из 100. У республиканцев есть лишь 53 голоса, а демократы открыто заявляют о намерении голосовать против.

Уточнения

Шатдаун (англ. Shutdown):

  • Приостановка работы правительства США

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить