Британская пресса критикует поведение моряков в иранском плену

Министерство обороны Великобритании пообещало провести расследование действий морских пехотинцев, предшествовавших их захвату иранскими пограничниками, но при этом не наказывать освобожденных. Комментируя действия моряков, главный маршал авиации Великобритании Джок Стиррап накануне вечером заявил: «Они от начала и до конца вели себя так, как и должны были».

Как моряков, так и командование заклеймили британские газетчики. Многие издания писали, что во-первых, руководство подразделения не обеспечило должной защиты своим подчиненным, отправив их в приграничную зону исключительно с легким вооружением, а во-вторых, сами британцы нарушили устав, делая признания. Согласно правилам войсковой операции, попав в плен, морские пехотинцы имели право лишь назвать свое имя, звание и личный номер.

Также стало известно, что королевское Минобороны тщательно расследует обстоятельства съемок, в которых несколько британских моряков признавались в нарушении иранских водных границ, несмотря на заявления британского правительства, что они оставались в иракских водах. Об этом пишет АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить