Ющенко обещает не расстреливать парламент по-ельцински

Виктор Ющенко обещает пойти на всё ради сохранения на Украине "демократических ценностей", но говорит, что не последует тем же путём, каким пошёл Борис Ельцин в 1993 году.

"Нет, я этого не сделаю. Украина должна извлекать уроки из того, что происходит. И последние месяцы правительственная коалиция начала крайне опасный для демократических ценностей процесс, такой же, как тот, о котором вы упомянули. Необходимо вбить гвоздь, настолько толстый, чтобы можно было помешать любым попыткам следовать этим путём", — сказал Ющенко, отвечая на вопрос о возможности повторения на Украине российского 1993 года.

"Я основывался, прежде всего, на статье 83-й, в которой разъясняется, что коалиция парламентского большинства должна быть сформирована исключительно на основе принципа парламентских фракций, а не депутатов. Поэтому я приму любое решение Конституционного суда. Но я хотел бы обратиться к истории в том, что касается Конституционного суда. Когда я стал президентом, суд не функционировал. Не потому, что не хотел работать. А потому, что ему не позволяют работать", — сказал Ющенко в интервью английской газете The Guardian.

"Я сказал, что это не трагедия. Что это эпизод, который может возникнуть в ходе развития демократии. И который можно преодолеть политическими методами. Я приказал, чтобы в Киеве, где активисты противоположных политических сил противостоят друг другу, но без насилия, не было ни одного человека с оружием в руках. Необходимо дать шанс политикам, чтобы они могли продолжить переговоры", — отметил президент Украины.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить