Иран захватил британских моряков из-за США

По информации влиятельной британской газеты The Independent, захват британских моряков Ираном стал ответом на неумелую попытку американских солдат захватить на севере Ирака сотрудников иранских спецслужб.

11 января 2007 года солдаты США на вертолете совершила налет на офис представительства Ирана в городе Эрбила в иракском Курдистане. Они арестовали пятерых иранцев, которых обвинили в разведдеятельности и до сих пор держат в заключении.

Как пишет издание, на самом деле американцы хотели захватить Мохаммеда Джафари, заместителя главы Совета национальной безопасности Ирана, и генерала Миноджахара Фрузанду, руководителя разведки иранской Революционной гвардии.

Попытка захватить высокопоставленных иранцев, пишет издание, может сравниться с попыткой выкрасть руководителей ЦРУ и MI6 во время их официального визита в соседнюю с Ираном страну. Если бы британское правительство и Министерство обороны в адекватно оценило последствия американской спецоперации в Эрбиле, то они бы поняли, что Иран совершит акцию возмездия, направленную против военных США или Великобритании, поясняет газета.

Напомним, администрация США категорически отвергла любую возможность того, что 15 британских моряков и морских пехотинцев могут быть обменены на тех пятерых иранцев.

Британцы, выполнявшие задание по пресечению контрабанды на речном участке ирако-иранской границы, были захвачены иранскими военными моряками 23 марта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить