Тот, кто решит перенести памятник Воину-освободителю, будет иудой

Законного повода для переноса памятника Воину-освободителю в Таллине быть не может. "Позиция России по этому вопросу была заявлена неоднократно, и эта позиция, однозначно отрицательная. Никакого законного - ни с юридической, ни с моральной точки зрения - переноса памятника быть не может", - заявил начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров РИА Новости.

М. Колеров подчеркнул, что в решении данного вопроса не может быть и речи ни о каких компромиссах. "Любые разговоры о компромиссе на эту тему - это, по меньшей мере, контрпродуктивные разговоры. Каждый понимает моральную ценность этого памятника", - сказал он. "Тот, кто хочет перенести этот памятник, будет в отношении этих героев (погибших советских солдат) иудой, и клеймо его будет вечно", - заключил он.

Одним из первых шагов нового эстонского правительства, которое должно быть сформировано на следующей неделе, станет подготовка к переносу памятника Воину-освободителю из центра Таллина на военное кладбище, пишет в пятницу газета Eesti Paevaleht.

В свою очередь, министр обороны Эстонии Юрген Лиги подтвердил начало подготовки к переносу памятника. Андрус Ансип  заявил, что останки лежащих под памятникмо советских солдат будут захоронены к 9 мая, и сам памятник будет перенесён также ко Дню Победы.«Это дело будет сделано и новому министру обороны не нужно будет ломать голову», - сказал он. Премьер подчеркнул, что этот вопрос следует решать на основании "Закона о защите воинских захоронений", принятого парламентом в январе 2007 года. Закон позволяет производить перезахоронение останков солдат, "которые похоронены в неподходящих местах, или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить