Лавров отказался признавать независимость Косово

Россия не поддержит такое решение вопроса о статусе Косово, которое бы не устроило одну из сторон. Об этом, комментируя передачу в Совет безопасности ООН плана по отделению края от Сербии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте: Россия не позволила оторвать Косово от Сербии.

«Действия, которые Россия будет предпринимать, а мы не будем сидеть сложа руки, заключается в том, чтобы разобраться в реальной ситуации. И речь не о том, что лежит на бумаге в плане Ахтисаари, а в том, как выполняются уже имеющиеся решения Совета Безопасности по Косово», - цитирует слова Лаврова «Интерфакс».

«Я думаю, рано сейчас говорить о том, кто и как будет голосовать. Рассчитываю, что этот здравый, опирающийся на международную законность подход будет поддержан. Как и в случае с Сербией и Черногорией, мы поддержим любое решение, которое будет приемлемо и Белграду, и Приштине», - сказал глава российской дипломатии.

«Это относится и к проблеме Косово, и дальнейшему развитию ситуации в Боснии и Герцеговине и в целом к Балканскому региону, где решение надо искать на основе учета интересов всех проживающих здесь народов», - заключил Лавров.

Напомним, что накануне в Совет Безопасности ООН поступил план спецпредставителя по Косово Мартти Ахтисаари, предполагающий предоставление сербскому краю независимости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить