В Таджикистане запретили школьные праздники и русские фамилии

В Таджикистане будет запрещено отмечать в школах "последний звонок" и "праздник Букваря", а ученикам носить мобильные телефоны и приезжать на автомобилях. Так распорядился президент страны Эмомали Рахмонов. Кроме того, как сообщает пресс-служба главы государства, президент запретил регистрировать у детей фамилии со славянскими окончаниями.

Таджикский лидер в своих выступлениях неоднократно говорил о недопустимости проведения в бедной стране пышных празднеств: свадеб, выпускных вечеров, дней рождений. И вот в ходе рабочего совещания, состоявшегося накануне вечером, глава государства облек свои пожелания в соответствующие распоряжения.

"Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон также дал конкретные поручения ответственным работникам о таджикском имянаречении новорожденных детей, а также об официальном запрете на проведение школьных мероприятий типа "Последний звонок" и праздник "Букваря", а также на посещение учащимися школ с мобильными телефонами и на личных автомобилях", - говорится в сообщении пресс-службы.

Что же касается фамилий, то на прошлой неделе Эмомали Рахмонов пожелал, чтобы его фамилия впредь звучала как "Рахмон". И накануне он также распорядился, чтобы впредь бюро и отделы ЗАГС регистрировали детей с использованием персидского написания их фамилий, то есть без славянских окончаний "-ев" и "-ов", сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить