«Дядя Сэм» благословил Украину и Грузию на членство в НАТО

Накануне вечером палата представителей Конгресса США окончательно утвердила законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в Североатлантический альянс. В Вашингтоне отметили, что эти две страны особенно сильно стремятся соответствовать выдвигаемым им критериям.

Помимо одобрения вступления этих двух бывших советских республик в НАТО, законопроект также содержит рекомендацию, включить Грузию и Украину в американскую программу "содействия в сфере безопасности" в рамках подготовки к вступлению в члены НАТО. Для этих из федерального бюджета США на 2008 год предусмотрено выделение значительных средств.

Согласно справке, подготовленной 9 марта 2007 года бюджетным управлением конгресса США, расходы из американского федерального бюджета на оказание содействия Албании, Хорватии, Македонии, Грузии и Украине для вступления в НАТО составят в 2008 году в общей сложности 12 миллионов долларов, передает «Первый канал».

Отметим, что ранее этот документ уже прошел утверждение в верхней палате Конгресса - Сенате. Теперь же он будет направлен на подпись президенту США Джорджу Бушу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *