Пособник «Аль-Каиды» прибыл из Австралии

40-летний гражданин Австралии Дэвид Хикс, заключенный Гуантанамо, признал себя виновным в пособничестве террористам. По данным спецслужб, Хикс не просто «оказывал материальную помощь террористам», а был лично знаком с их самыми известными представителями.

Пройдя подготовку в тренировочном лагере «Аль-Каиды», австралиец не раз встречался с главарем группировки Усамой бен Ладеном и «ботиночным террористом» Ричардом Рейдом. Кроме того, Хикс участвовал в попытке установить подслушивающие устройства на территории посольства США в Кабуле.

Задержан австралиец был в 2001 году, по подозрению в участии в боевых действиях на стороне афганского движения «Талибан». С осени того же года он содержался в тюрьме на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.

После вынесения военным трибуналом приговора, Хикс, скорее всего, будет отправлен отбывать наказание на родину. По совокупности предъявленных обвинений Хиксу грозило пожизненное тюремное заключение, но накануне начала слушания его дела судья вдруг заявил, что «разумный приговор» Хиксу - 20 лет тюремного заключения. При этом председатель трибунала не уточнил, будет ли зачтено пятилетнее пребывание австралийца в тюрьме на базе Гуантанамо, пишет AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить