Россия обвинила Эстонию в провокации возле "Бронзового солдата"

Вчерашняя провокация возле памятника Воину-освободителю свидетельствует о желании некоторых сил обострить обстановку вокруг монумента. Об этом говорится в заявлении посольства России в Эстонии.

Читайте: Эстония политически подготовилась к матчу с Россией.

«Создаётся впечатление, что определённые политические силы заинтересованы в том, чтобы создать вокруг этого памятника «ореол» нестабильности и изобрести дополнительные «аргументы» для его демонтажа. Подобный провокационный подход, ксенофобии и глумлению над памятью борцов с фашизмом, может иметь серьезные негативные последствия», - говорится в заявлении посольства.

Смотрите фоторепортаж Футбольно-политические страсти.

«Было выдано разрешение, а затем оказана полицейская поддержка в проведении 25 марта явно политизированной акции, заведомо направленной на разжигание межэтнической розни. Итог подобного подхода был вполне предсказуем - очередное столкновение людей, в основе которого лежит искусственное создание напряжения вокруг монумента Воину-освободителю», - цитирует заявление посольства «Интерфакс».

«Когда речь идёт о вопросах, касающихся столь чувствительной в Эстонии тематики, как совместное историческое прошлое, то в этих случаях, как представляется, население, к какой бы национальной группе его представители не относились, вправе рассчитывать на адекватные взвешенные решения местных органов, которые не служили бы поводом для нагнетания обстановки», - отмечает российское посольство в Эстонии.

Напомним, что накануне полиция с помощью слезоточивого газа попыталась разогнать защитников монумента, которые попытались помешать радикальным националистам возложить к нему венок из колючей проволоки. Кроме того, полиция не пропустила к памятнику с настоящим венком и болельщиков сборной России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить