В Минске прошел «День воли»

Накануне в столице Белоруссии Минске состоялась акция оппозиции, приуроченная ко Дню воли.

Она началась в 12.00 местного времени возле центральной площади Минска. Октябрьской, после чего они были отогнаны на близлежащую улицу Городской вал.

Затем ее участники отправились к Немиге и на проспект Победителей, после этого зашли в метро и поехали к Академии наук, где уже ждали их сторонники.

Возле Национальной библиотеки все акции оппозиции, приуроченные к Дню воли, завершились.

После митинга, в котором, по оценкам ГУВД, приняли участие три-четыре тысячи человек, оппозиционеры стали расходиться по домам.

300 из них решили не расходиться и направились к зданию Национальной библиотеки, где проходили народные гулянья и концерт.

У здания Национальной библиотеки активистов оппозиции ждал кордон милиции, который вытеснил их с площади и рассеял по близлежащим дворам.

На площадку перед зданием библиотеки, куда пришли оппозиционеры, выехала уборочная техника и водой из поливочных машин помыла площадку, передает РИА Новости.

День воли отмечается оппозицией каждый год. В этот день в 1918 году была сформирована Белорусская народная республика. Просуществовав несколько месяцев, она распалась. В Белоруссии установилась советская власть.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить