Лидеры стран ЕС подписали Берлинскую декларацию

Сегодня в немецкой столице в рамках празднования 50-летия со дня образования Европейского экономического сообщества – предвестника Евросоюза – состоялось подписание декларации, которая призывает к обновлению общих базовых принципов сообщества.

Документ подписали лидеры 27 стран-участниц Европейского союза. В бумаге сказано, что основные принцип ЕС должный быть обновлены уже к 2009 году. Об этом пишет АР.

Свое поздравление европейским политикам направил президент России Владимир Путин. Сегодня в нескольких европейских газетах опубликована его статья «Полвека европейской интеграции и Россия». Помимо поздравления с юбилеем сообщества, президент России отмечает: «Основоположники панъевропейского движения мечтали о "процветании, мире и независимости континента". Они верно угадали будущее, осознав, что безопасность и благополучие неделимы».

Говоря о позиции нашей страны, Путин подчеркивает, «в обозримом будущем - по совершенно очевидным причинам – мы не собираемся ни входить в Евросоюз, ни вступать с ним в какую-то форму ассоциации». Однако партнерство с единой Европой, как пишет президент, является «принципиальным выбором России» и носит стратегический характер. Полный текст письма приводится на сайте главы государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить