КНДР прервала переговоры, не дождавшись денег

Проблема размораживания средств КНДР, размещенных на счетах в Макао, стала камнем преткновения на шестисторонних переговорах по северокорейскому ядерному вопросу. Россия опасается, что достигнутые в феврале 2007 договоренности находятся под угрозой срыва.

Читайте: Переговоры "шестерки" по КНДР прерваны

Переговоры "шестерки" фактически зашли в тупик, так как Пхеньян жестко настаивает на размораживании счетов КНДР на 25 млн. долларов в банке "Дельта Азия" (BDA) в Макао. Как заявил глава российской делегации РФ на переговорах, замглавы МИД РФ Александр Лосюков, шестисторонние переговоры приостановлены из-за отъезда представителя КНДР.

США в соответствии со своими обязательствами разблокировали счета, однако практически одновременно ввели санкции в отношении самого банка. В частности, они не рекомендовали американским финансовым институтам поддерживать отношения с BDA, подозреваемым в "отмывании" денег. В результате Банк Китая отказался принимать северокорейские средства из BDA из опасения, что американские санкции в этом случае могут распространиться и на него.

Ранее информированный северокорейский дипломатический источник заявил, что возникшую проблему с переводом средств должны решить Китай и США. Он также подчеркнул, что представители КНДР "не будут обсуждать вопросы, связанные с конкретными мерами реализацией первого этапа денуклеаризации полуострова до получения денег". В свою очередь, глава делегации США на переговорах Кристофер Хилл считает, что проблема возврата денег должна решаться между Китаем и КНДР.

Сегодня глава российской делегации Александр Лосюков перед отлетом в Москву выразил опасения по поводу того, что договоренности, достигнутые на шестисторонних переговорах в феврале этого года, могут оказаться недействительными, сообщает "Интерфакс".

"Интрига нынешнего этапа раунда заключается в том, собираемся ли мы выполнять достигнутые договоренности или надо начинать все заново. Думаю, что последнее слово - за КНДР", - отметил Лосюков, добавив, что остальные участники, включая Россию, готовы к продолжению переговорного процесса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить