Кто доволен освобождением похищенного журналиста?

Условия, на которых был освобожден похищенный итальянский журналист Даниэле Мастраджакомо, вызвали полемику как в Афганистане так и в Италии.

Напомним, что Даниэле Мастраджакомо освобожден в обмен на нескольких содержавшихся в тюрьмах мятежников-талибов. Итальянское правительство "уступило шантажу", заявил сенатор Альфредо Мантовано, член парламентской комиссии по делам разведслужб. Как завуалированную критику этого решения восприняли в Кабуле заявление представителя американского посольства, подчеркнувшего, что политика США заключается в "отказе уступать требованиям террористов", передает «Интерфакс».

Миссия ООН в Афганистане, хотя и приветствовала освобождение итальянца, однако отметила при этом, что ООН "не ведет переговоров с террористами".

Рахмул Самандер, председатель Ассоциации независимых журналистов Афганистана, назвал сделку с талибами «неприемлемой».

Недовольство выразили также родные и близкие захваченных вместе с Мастроджакомо афганских шофера и переводчика. Первый был убит талибами, второй до сих пор находится в их руках. Демонстрации с требованием его освобождения прошли в Кабуле перед министерством информации и в провинции Гильманд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить