В Киеве нагрянули с обыском к экс-главе МВД Украины

В Киеве в квартире экс-главы МВД Украины Юрия Луценко идет обыск. Об этом сообщила пресс-секретарь министра Инна Кисель.

Обыск с 6 часов утра проводят четверо сотрудников Генеральной прокуратуры Украины. В квартире присутствует кроме самого Луценко народный депутат, член фракции "Наша Украина" Давид Жвания. При этом, по словам Кисель, в помещение не пускают адвоката.

В пресс-службе Генпрокуратуры в настоящее время не комментируют ситуацию, ссылаясь на нормы уголовно-процессуального кодекса, сообщает "Интерфакс".

Обыск, скорее всего, проводится в рамках расследования уголовного дела по незаконной выдаче должностными лицами МВД огнестрельного оружия. В частности, Луценко раздал оружия больше, чем все его предшественники - 51 единицу оружия на сумму 143 тыс. грн., и передал его людям, которые не имели права пользования оружием. Об этом ранее сообщил первый замглавы главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Сергей Денисенко.

2 марта Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Луценко о злоупотреблении властью и служебным положением, что привело к тяжким последствием (статья 364, ч. 3 и ст. 263 ч. 1 Уголовного кодекса). Таке прокуратура проверяет возможное израильское гражданство Луценко.

Юрий Луценко возглавлял МВД с февраля 2005 года по декабрь 2006 года. Его квартира находится в Киеве по улице Старонаводницкой.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить