США перебросят войска из Южной Кореи в Ирак?

США рассматривают возможность временной переброски своих войск из Южной Кореи в Ирак. По сообщениям из Сеула, об этом заявил в понедельник в южнокорейской столице глава американского отдела министерства иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ким Сук.

Вместе с тем, как передало информационное агентство Ренхап, дипломат не назвал сроков ротации сил США. По его словам, идея переброски войск обсуждается, дата конкретных переговоров пока не назначена, однако они могут состояться "в самое ближайшее время".

"В связи с ухудшением ситуации в Ираке коалиционное командование сообщило, что делает переоценку всех своих сил в этой стране и рассматривает различные варианты. Более конкретная информация не может быть раскрыта", — сообщил Ким Сук.

Дипломат не смог ответить на вопрос о том, будут ли затем войска США возвращены из Ирака обратно в Южную Корею.

По сообщению агентства АП, в Пентагоне предполагали к нынешней весне сократить численность американских войск в Ираке до 115 тысяч, однако осложнение ситуации внесло изменения в эти планы. Теперь США объявили о намерении сохранять в Ираке до 135 тысяч солдат, по крайней мере, до середины следующего года.

На юге Корейского полуострова в настоящее время размещено около 37 тысяч военнослужащих США под предлогом защиты от угрозы со стороны КНДР. Северная Корея и Соединенные Штаты формально находятся в состоянии войны, поскольку после конфликта 1950-1953 годов между ними было подписано лишь соглашение о перемирии. Требования Пхеньяна подписать договор о мире в Вашингтоне отклоняют.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *