На гербе Боливии появятся листья коки

Вместо оливковой ветви на гербе Боливии в ближайшем будущем появятся листья коки. С такой идеей выступили депутаты боливийской Конституционной ассамблеи, работающие над новой редакцией основного закона страны.

По их словам, оливковые ветви - символ чуждой культуры, тогда как кока является традиционным боливийским символом "постоянства и упорства, культурного наследия и социальной целостности".

Правительство Боливии, занимающей третье место в списке крупнейших производителей кокаина в мире, с завидным упорством добивается исключения коки из списка растений, возделывание которых запрещено ООН.

Нынешний глава Боливии Эво Моралес стал первым в истории представителем коренного населения Боливии, возглавившим страну. Также он является признанным лидером "кокалерос" - крестьян, занимающихся выращиванием коки.

Моралес утверен, что между "кокалерос" и наркоторговцами нет никакой связи. По его словам, употребление наркотиков - социальный недуг, поразивший США и Европу, который оттуда распространяется по всему миру, передает Reuters.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить