Лавров вынес однополярному миру "смертный приговор"

За последние несколько лет мир значительно изменился, и теперь окончательно стало ясно, что однополярный мир, где правят только США, не состоялся. Об этом на Совете по внешней и оборонной политике (СВОП) заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мир уже не тот, что был несколько лет назад. Многие вещи прояснились. И прояснилось главное – однополярный мир не состоялся, да и не мог состояться в силу недостаточности военно-политических, финансово-экономических и иных ресурсов для имперского строительства в условиях глобализации. Действительно, мифология «однополярного мира» определяла какое-то время направление умов и поведение значительной части государств. В этот миф поверили и вложились политически», - сказал Лавров.

«Сокращение» гипертрофированной роли США в мировых делах, прояснение действительного значения российского фактора в глобальной политике, включая опыт 15 лет, служат достаточным основанием для серьезного анализа нынешнего этапа развития международных отношений», - цитирует слова Лаврова официальный сайт МИД России.

«Россия против попыток раскола мира на так называемое «цивилизованное человечество» и всех остальных. Это – путь к глобальной катастрофе, который могут подсказывать только интеллектуальная инерция и предрассудки времен «холодной войны». Вот почему остро стоит вопрос о преодолении интеллектуального, психологического и иного наследия «холодной войны» в мировой политике сегодняшнего дня», - отметил глава российской дипломатии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить