Рига избежала "мордобоя имени СС"

В Риге состоялся разрешённый городскими властями марш ветеранов латышского легиона СС и митинг противников нацистов и их последователей. В этом году в Латвии обошлось без серьёзных стычек.

Читайте: Латвия - страна насквозь закомплексованная.

Как ветераны СС и их более молодые сторонники, так и антифашисты собрались на митинг возле памятника Свободы. Полиция во избежание происшествий оцепила место действия. Легионеры возложили цветы к монументу под свист противников, которых к памятнику не пустили. Всё-таки ряд антифашистов прорвались к памятнику, но ленточку с их венка жертвам эсэсовцев сорвали.

«Только в наших четырех семьях 58 человек уничтожили легионеры СС. Кого-то сожгли живьём, кого-то расстреляли, некоторых родственников голодом заморили. Были и такие, кто умер в эвакуации», - цитирует НТВ слова одного из участников антифашистского митинга.

Примечательно, что власти города разрешили митинг эсэсовцев, но власти страны выступили с осуждением национал-радикалов, которые развернули плакат «Латвия – для латышей!». На сей раз обошлось без столкновений двух противоборствующих лагерей.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить