Доклад ООН по Дарфуру снова назван необъективным

Россия и Китай считают доклад миссии ООН по ситуации в суданской провинции Дарфур необъективным. Дипломаты этих двух постоянных членов Совбеза назвали весьма веские причины.

По мнению российских и китайских представителей, доклад нельзя считать объективным, так как миссия, возглавляемая лауреатом Нобелевском премии мира Джоди Уильямс, не была допущена на территорию провинции, а потому не выполнила свой мандат. К тому же, руководство Судана, первоначально согласившись принять миссию ООН, позже отказалось выдать визы ее членам. В итоге, комиссия собирала информацию о положении дел в суданском Дарфуре за пределами страны, что чревато искажением фактов.

В целом, в докладе звучат обвинения в адрес правительства Судана в том, что оно не обеспечивает защиту гражданского населения в Дарфуре, где с февраля 2003 года продолжаются столкновения между арабским проправительственным ополчением и повстанческими группировками. За последние три года в результате насилия здесь погибли более 200 тысяч человек, а свои места проживания были вынуждены покинуть около 2 миллионов мирных жителей. Об этом передает «Рейтер».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить