Президент Ирана получит визу в США

Власти Соединенных Штатов окажут содействие в получении въездной визы для президента Исламской республики Иран Махмуда Ахмадинежада, который обратился в ООН с просьбой участвовать в слушаниях по иранской ядерной проблеме в Совете Безопасности.

Официальный представитель государственного департамента США Шон Маккормак заявил: "Мы сделаем все возможное в качестве принимающей страны (штаб-квартира ООН расположена в Нью-Йорке - ИФ), чтобы облегчить получение виз".

Как известно, США не поддерживают дипломатических отношений с Ираном, и их интересы в этой стране представляет Швейцария. Ш. Маккоррмак сообщил, что американским посольством в Берне уже получены запросы виз для М. Ахмадинежада и сопровождающих его лиц. Представитель госдепартамента выразил надежду, что президент Ирана воспользуется этой возможностью, чтобы "принять руку, протянутую ему мировым сообществом".

Как ранее сообщалось, в Совете Безопасности идет обсуждение проекта резолюции, выработанного "шестеркой" (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Германия) и предусматривающей усиление международных санкций против Ирана за отказ приостановить работы по обогащению урана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *