Венгрия застыла в ожидании новых погромов

В Венгрии опасаются новых беспорядков, в связи с чем в Будапеште усилены меры безопасности. На сей раз они приурочены к празднованию очередной годовщины начала революции 1848 года.

Читайте: Антироссийский след погромов в Будапеште.

В Будапеште начались официальные торжества по случаю событий, когда представители венгерского национального движения попытались с помощью восстания выйти из состава Австрийской империи. В официальных мероприятиях принял участие премьер-министр страны Ференц Дьюрчань, однако ряд собравшихся его освистал.

В свою очередь, экстремисты из числа молодёжных групп пригрозили провести новые демонстрации и погромы, передаёт «Интерфакс». Митинг планирует провести и крупнейшая оппозиционная партия ФИДЕС. В связи с этим памятник советскому Воину-освободителю на площади Сабадшаг взят под усиленную охрану.

Напомним, что в сентябре-октябре 2006 года в Будапеште прошло две серии демонстраций с требование отставки правительства, и обе переросли в погромы. Вторая из этих волн была приурочена к 50-й годовщине введения советских войск, и во всех случаях объектом атаки становился памятник Воину-освободителю.

Отметим, что в подавлении Венгерской революции 1848-1849 гг. активную роль сыграли российские войска, присланные на помощь австрийским Габсбургам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить