Кристи Фриланд, бывшая заместитель премьер-министра Канады, начала свою предвыборную кампанию с утверждения, что Дональд Трамп относится к ней с неприязнью. Видео с этим заявлением быстро стало популярным в интернете.
Фриланд, которая во время первого срока Трампа возглавляла переговоры Канады по пересмотру Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) с США и Мексикой, воспринимает видео, на котором Трамп негативно отзывался о ней как о жестком переговорщике, как преимущество для своей кампании.
Планы Трампа по введению высоких пошлин и его высказывания о возможности присоединения Канады к США вызвали недовольство среди националистов различных политических направлений по всей стране. Даже лидер консерваторов Онтарио Дуг Форд был недавно замечен в кепке с надписью "Канада не продаётся".
Продолжая эту тему, Фриланд отметила в своём видео, что Пьер Пуалевр, лидер консерваторов, с которым ей предстоит соревноваться на предстоящих выборах как лидер Либеральной партии, "поддастся Трампу и продаст Канады".
Фриланд, имеющая опыт работы журналисткой и проводившая жёсткие торговые переговоры Канады с Европейским союзом на английском и французском языках, сделала своё заявление против Трампа центральным элементом своей предвыборной программы, ориентированной на франкоговорящих канадских избирателей.
Обе версии предвыборного ролика как на английском, так и на французском языках подчеркивают патриотическую тематику и завершаются графическим изображением имени кандидата красными и белыми буквами, соответствующими канадскому флагу, с тенью кленового листа над буквой "А".
Кана́да — государство в Северной Америке, крупнейшее по площади на этом континенте и второе по площади в мире.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.