Халид Шейх Мoхаммед не признался только в убийстве Кеннеди

Один из бывших лидеров "Аль-Каиды" пакистанец Халид Шейх Мoхаммед, который содержится в Гуантанамо, на суде признался в организации многих громких терактов последних 15 лет. По его словам, именно он подготовил атаку 11 сентября 2001 года в США. В планы пособника Усамы бен Ладена входило также убийство президентов США и Папы Римского.

"Я был военным оперативным командующим по всем зарубежным операциям по всему миру под руководством шейха Усамы бен Ладена и доктора Аймана Аз-Завахири", - сообщил террорист, подтвердив также, что он руководил "ячейкой по производству биологических вооружений, таких как сибирская язва и других, а также операциями по "грязной бомбе" на американской территории".

Всего Мохаммед приписывает себе организацию и подготовку 31 теракта. Из совершенных атак - это взрывы в ВТЦ в 1993 году и ночном клубе на Бали в 2002 году, зверское убийство журналиста The Wall Street Journal Дэниела Перла в Пакистане и неудавшаяся попытка британца Ричарда Рида взорвать на борту самолета заряд, спрятанный в ботинке.

Готовились, но не были осуществлены взрывы небоскребов в Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе, американских АЭС и Панамского канала, убийство Иоанна Павла II, бывших президентов США Джимми Картера и Билла Клинтона. В Европе целями террориста были, в первую очередь, штаб-квартира НАТО в Брюсселе, башня "Биг Бен" и аэропорт в Лондоне.

Интересно, что Халид Шейх Мoхаммед воевал против советских войск в Афганистане, и тогда пользовался поддержкой США, сообщает РИА "Новости".

"Сейчас я делаю то же самое - я сражаюсь. Там я воевал с Россией, теперь я воюю с Америкой", - сказал Мoхаммед, что зафиксировано в стенограмме слушаний, распространенных Пентагоном.

В военном трибунале террориста представляет не адвокат, а назначенный ему министерством обороны США не названный по имени американский "личный представитель" в звании подполковника ВВС США.

Многие предложения в стенограмме остаются засекреченными - они замазаны чернилами. Так что список терактов, скорее всего, далеко не полный.

Читайте ранее: Организатор атак 11 сентября признался в подготовке 31 теракта

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *