«Шестерка» наконец-то договорилась по Ирану

В Нью-Йорке, в ходе переговоров пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН – России, Китая, Великобритании, Франции, США, а также Германии - в отношении новых санкций для Ирана, достигнуто принципиальное согласие.

Окончательный проект резолюции планируется представить на рассмотрение Совбеза ООН 15 марта 2007 года – говорится в заявлении посла США при ООН Алехандро Вулффа. «Мы имеем принципиальное соглашение, базирующееся на некоторых дополнительных поправках, внесенных и представленных сегодня некоторыми делегациями», - сообщил дипломат.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин также подтвердил, что «в общем все согласовано». Тем не менее, необходимость в перепроверке некоторых деталей остается, сказал российский посланник. Об этом передает АР.

Напомним, что Запад считает, что ядерная программа Ирана преследует военные цели и может привести к созданию атомной бомбы. 22 февраля 2007г. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и США объявили, что Иран не выполнил требования Совбеза ООН и после этого некоторые страны, в частности, Франция и Великобритания заявили, что считают необходимым принятие новой резолюции по иранской «ядерной проблеме».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить