Стражи порядка перестанут распространять зловоние

В легкую пропитанную цветочными и цитрусовыми ароматами форму переодеваются полицейские индийского штата Гуджарат: власти надеются, что так стражи порядка будут меньше потеть и источать неприятные запахи. Все это призвано улучшить имидж полиции в глазах местного населения, которое летом и без того изрядно страдает от жары.

В новой форме предусмотрено большое количество "вентиляционных отверстий", так что ее создатели надеются, что полицейские найдут их творение более удобным в носке. Как сказал в интервью Би-би-си координатор отдела разработки одежды индийского Национального института дизайна Сомеш Сингх, идея производства приятно пахнущей полицейской формы была заранее согласована с министерством внутренних дел Гуджарата. "Смысл в том, чтобы избавиться от запаха пота, - поясняет он. - И с этой целью в ткань будут "встраиваться" три аромата - жасмин, роза и цитрус".

В производстве новой формы, по словам Сингха, будут использоваться новейшие оптоволоконные технологии, благодаря которым одежда полицейских будет не только благоухать, но и светиться по ночам, чтобы стражей порядка было видно издалека. А еще, добавляет дизайнер, эта форма создана таким образом, чтобы полицейские с лишним весом выглядели более стройными. "Ее разрабатывали с тем, чтобы брюшко человека не бросалось в глаза", - говорит он.

Как передает из столицы Гуджарата корреспондент Би-би-си Раджив Хана, инициатива наверняка будет с энтузиазмом встречена общественностью, поскольку 300 тысяч полицейских этого штата часы напролет проводят в душной и пыльной атмосфере, и далеко не каждый из них может похвастать подтянутой фигурой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить
Последние материалы