"Сильный шаг" Республики Кипр

"Сильным шагом" назвал Совет Европы решение правительства Республики Кипр разобрать стену, разделявшую город Никосию на греческую и турецкую части, и призвал турков-киприотов ответить на него конструктивно. "Кипр более не несет на себе позора иметь последнюю в Европе разделенную столицу", - говорится в коммюнике, распространенным от имени председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена.

В четверг с наступлением темноты к стене, разделяющей Никосию на греческую и турецкую части, была стянута строительная техника, и рабочие приступили к демонтажу под взглядами сотен любопытных. Это решение вызвало определенное удивление, поскольку не было объявлено заранее, сообщает «Интерфакс».

Как известно, остров оказался разделенным на Республику Кипр и Турецкую республику Северного Кипра, которую признает лишь Анкара, после событий 1974 года. Тогда к власти в Греции пришла хунта "черных полковников", которая ввела на Кипр греческие войска. В ответ под предлогом защиты турецкого населения острова на север Кипра были введены войска Турции и объявлено о создании турецкого государства на Кипре.

Читайте также: ЕС приветствует начало падения "Берлинской стены" на Кипре

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить