Иран будет обогащать уран и без особой помощи МАГАТЭ

Тегеран намерен продолжать обогащение урана, несмотря на решение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) свернуть половину проектов по оказанию технической помощи Ирану.

"Ни один из приостановленных проектов не связан с обогатительной деятельностью Ирана, поэтому в соответствии с соглашением о гарантиях с МАГАТЭ, программа по обогащению урана будет продолжена", - заявил в Вене постоянный представитель Исламской Республики при МАГАТЭ Али Асгяр Солтание. При этом он отметил, что Тегеран не намерен приостанавливать сотрудничество с МАГАТЭ.

В четверг представители 35 государств-членов Совета управляющих МАГАТЭ приняли решение свернуть почти половину проектов по оказанию технической помощи Ирану.

Как сообщил РИА Новости источник в МАГАТЭ, из 55 проектов по кооперации в ядерной области с Тегераном частично или полностью приостановлены 23. Такое решение участники проходящей в Венском международном центре сессии Совета управляющих приняли в свете одобренных 23 декабря 2006 года Советом Безопасности ООН санкций в отношении Ирана с целью помешать развитию военных ядерных программ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить