Вердикт в отношении российского экс-дипломата в ООН еще не окончателен

Накануне в США суд присяжных единогласно признал россиянина Владимира Кузнецова, ранее возглавлявшего комитет ООН по контролю за бюджетом, виновным в преступном сговоре с целью отмывания денег. В постоянном представительстве России при ООН выразили разочарование в связи с таким вердиктом, а адвокаты Кузнецова уже предприняли ответные шаги.

Пресс-секретарь российской дипмиссии Мария Захарова заявила: «Мы разочарованы сегодняшним решением по делу Кузнецова» и добавила: «Процесс еще не завершен, мы будем и впредь оказывать поддержку Кузнецову». Об этом передает РИА Новости.

Защита россиянина подготовила необходимые документы для того, чтобы начать новое разбирательство в том же суде, однако, на этот раз без участия присяжных. Кроме того, по словам адвокатов Кузнецова, возможна подача апелляции на противоправные действия прокуратуры во время процесса. Об этом сообщает телеканал "Вести-24".

Напомним, что 48-летний Владимир Кузнецов, возглавлявший комитет ООН по контролю за бюджетом, был арестован сотрудниками ФБР 1 сентября 2005г. по подозрению в отмывании денег. Как утверждает обвинение, В.Кузнецов в 2000г. основал оффшорную компанию для сокрытия преступных доходов, полученных от неназванного сотрудника отдела закупок ООН. По словам представителя обвинения, выступившего на условиях анонимности, эти обвинения косвенно связаны с программой ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить